17 ноября 2018г в деревне Федюково Волоколамскго района пройдут памятные торжества в честь подвига казаков-кубанцев 1941г

Федюково – высота, золотыми буквами вписанная в историю боевой славы России. Здесь 19 ноября 1941г. в неравный бой с фашистскими танками вступили 37 казаков 4-ого эскадрона 37-ого кавалерийского полка 50-й Кубанской кавалерийской армии.

Осенью 1941-ого года не знавшая поражений немецкая громадина рвалась к Москве. Наиболее ожесточенные бои шли на северо-западном направлении. 16 ноября при разъезде Дубосеково совершили свой подвиг 28 героев-панфиловцев, в ходе 4-х часового боя подбившие 18 вражеских танков. А двумя днями позже у деревни Федюково произошел бой, также вошедший в славную летопись беспримерного воинского героизма.

Расположенные на Волоколамском шоссе батареи советской заградительной артиллерии щитом встали на пути наступавших немецких войск. Несколько попыток пробить их лобовыми атаками успеха не принесли. Тогда немцы решили предпринять обходной маневр, выдвинувшись большими силами вдоль расположенного в километре от шоссе русла реки Гряда. Их задача была обойти укрепленные позиции и ударить с тыла, тем самым, уничтожить преграду и открыть прямую дорогу на Москву.

Прикрывал артиллерийские расположения казачий корпус генерала Льва Доватора, находившийся с северной, а 4-й эскадрон – с южной стороны Волоколамского шоссе. С юга, на казаков эскадрона и последовал ужасающей силы удар противника. Оставить высоту и отступить означало пропустить гитлеровцев в тыл артиллерии и кавалерийского корпуса, т.е. неминуемую их гибель и прорыв врага к столице.

А принять бой…. Только в живой силе немцы втрое превосходили армавирцев. Казаки были вооружены шашками, кинжалами, карабинами. На эскадрон приходилось 2 ручных пулемета. А на них наступали подготовленные группы штурмовиков-автоматчиков и бронетехника. Глубокий снег не позволял воевать верхом. Насыпать бруствер или вырыть окоп в промерзшей земле невозможно. Шансов победить или выйти из боя живым не было.

Казаки 4-ого эскадрона 37-ого кавалерийского полка 50-й Кубанской кавалерийской армии

Коноводам дается приказ расседлать и отпустить лошадей. Казаки, вооружившись бутылками с зажигательной смесью, заняли позиции, зарывшись в снег у самого берега реки, вдоль которой, клацая железом, двигались танки.

Это был единственный шанс подбить боевую машину – решающим рывком подбежать к ней и бросить в расположенную за башней решетку двигателя «коктейль Молотова». Такой выпад стоил казаку, его совершающему, жизни. Кто промахнулся или не успел добежать до цели, превращался в живой факел.

В течении нескольких часов немцы не могли пройти казачьи укрепления. В ходе боя казаки подбили несколько вражеских танков и уничтожили роту пехоты противника. Выигранное время позволило отойти и занять новые позиции артиллерийским группам. Когда пушки были отведены из под опасности попасть в окружение, кавалеристам последовал приказ отходить. Но выполнить его было уже некому. Все казаки 4-ого эскадрона положили живот свой на высоте Федюково.

Память о них бессмертна. На месте боя установлен Поклонный крест, куда ежегодно 19 ноября съезжаются сотни и тысячи людей со многих весей нашей необъятной Родины. Встречаются те, кто помнит и чтит. Приводят своих детей. Служится панихида, зажигаются свечи, щелкает метроном и снимаются шапки в минуте молчания, возлагаются венки, воздаются воинские почести, проходит парадный строй, звучит Гимн России – хранимой Богом родной земли.

Подвиг героев войны хранится в нашем сердце. До тех пор, пока оно бьется.
 
В этом году торжества в честь мужества казаков-кубанцев намечены на 17 ноября. Начало в 11-00. Проезд - Волоколамское шоссе, поворот на деревню Федюково.
 
Вахмистр Сергий Стадников
 
//Помни друг! Мнение авторов сайта может не совпадать с мнением автора статьи//