2015 Бишкек-Москва Москва-Бишкек 2016

 

Именно по такому маршруту Союз Казаков России провел очередную акцию по патриотическому воспитанию юных представителей казачьего рода Семиречья.

Проект проходит в два этапа. Первый этап состоялся в прошлом году и был приурочен к юбилейному кругу Казаков России. Юным казачатам посчастливилось побывать на кругу в г. Москве и стать свидетелями активной жизни казачества всей России. После этого кадеты посетили основные достопримечательности Москвы и продолжили путешествие по историческим городам России.

По окончанию поездки счастливы были не только молодые кадеты, но и их родители со слезами на глазах, встречающие своих детей в Бишкеке.

Организаторы проекта в этом году не стали вносить больших изменений в маршрут путешествия, который был признан удачным в прошлом году и повторили его почти полностью.

В Александровском саду у Вечного огня,  состоялось торжественное построение с возложением цветов. Здесь же кадеты выслушали напутствия и пожелания Верховных атаманов Союза казаков России Задорожного Павла Филипповича и Мартынова Александра Гавриловича. И поблагодари их и автора, и организатора проекта Войскового старшину Дыгерна Сергея Алексеевича за мероприятие с любовью посвященное им, будущим казакам Семеречья.

Далее было посещение Кремля и Красной площади, на следующий день запоминающаяся автобусная экскурсия по Москве, посещение ВДНХ и особо произведший впечатление на кадетов Музей космонавтики, где выставлены все достижения нашей страны в области космоса.

Следующая часть путешествия была посвящена знакомству с историческими городами России, такими как: Сергиев Посад, Ростов Великий, Ярославль и т.д. Поездка была спланирована так, что ребята ознакомились с жизнью великого православного святого Сергия Радонежского. Побывали  в Троице-Сергиевом Варницком монастыре, основанном на месте, где когда то стоял дом родителей Сергия Радонежского. Побывали и там, где трудился великий святой, где находится вершина его творений в Свято –Троицкой Сергиевой Лавре-колыбеле - православия, здесь каждый имел возможность прикоснуться с священным мощам великого старца.

К сожалению, размер статьи не позволяет шире представить материал о всем путешествие и проекте, но то озарение, которое появлялось на лицах кадетов каждый раз, когда они соприкасались с историческими знаками православной Руси, говорило само за себя.

Необходимо отметить организаторов  и сопровождающих проведших большую работу  по проведению данной поездки:

Войскового старшину Дыгерна С.А.

Директора распорядителя Таранову Ю.А.

Есаула Яковенко В.А.

Хорунжего Ловчева М.В.

Особенно благодарим священнослужителя, отца Николая из Бишкека, принявшего участие в поездке.

Представителя СМИ Бишкека Евсеенкову В.П.

Авторы статьи: С. и Ю. Казаковы.

Источник http://www.allcossacks.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1278 :--2016&catid=52:2010-06-03-19-21-09&Itemid=56

//Помни друг! Мнение авторов сайта может не совпадать с мнением автора статьи//